Спектр применения отверток

Если вам задать загадку про строительный инструмент, который есть в каждом доме, что вы ответите? Правильно, речь идет об отвертке. Сомнений быть не может, что в вашем доме она также имеется. С помощью стандартной отвертки, можно разобраться с положением крепежных элементов, которые имеют резьбу, их с легкостью можно вкрутить или выкрутить. Простой по конструкции и способу применения строительный инструмент имеет множество вариаций, а значит, спектр применения изделий также велик. В зависимости от вида отвертки зависит ее способ применения. Об этом стоит поговорить детальнее для того, чтобы собрать свой чемоданчик безупречных строительных инструментов по работе с крепежными элементами.

Особенности отверток и их способы применения

Функционал отверток, а точнее, сфера их применения напрямую связана с формой, которую имеет наконечник изделия. Наиболее популярный вариант стандартной отвертки имеет плоский наконечник, за счет чего само изделие приобрело название плоской или шлицевой. С ее помощью можно вывинтить винты подходящего типа, а также удалить скопившиеся загрязнения с различного рода поверхностей.

Также существуют другие виды отверток, а именно:

  • Крестообразная. Имеет более высокую площадь соприкосновения, благодаря чему, работа идет быстрее. Наконечник представляет собой конус, разделенный на четыре равные части, образующие крест. Крестообразная отвертка применяется в автомобильно-строительной индустрии, для выполнения строительных работ и ремонта аппаратуры.
  • Торкс - отвертки, которые применяют для ремонта мобильных устройств, а также в других сферах по ремонту оборудования. Наконечник такой отвертки напоминает по форме звезду.
  • Шестигранная. Исходя из названия, наконечник отвертки имеет шестигранную форму, которая, при соприкосновении с крепежной деталью, утапливается на ее поверхности. Лидер среди других видов отверток по интенсивности крутящего момента за счет надежной фиксации. Применяют в электротехнике, а также производстве мебельной продукции.

Кроме того, существует отдельная группа отверток для работы в электро-индустрии — это диэлектические отвертки. Также имеются отвертки с храповым механизмом, которые вращаются в обе стороны. Их используют в местах с ограниченным доступом. В завершении, хотим обратить внимание на отвертки универсальные (многофункциональные), которые оснащены разным количеством стержней, соответственно, подходят для разных видов работ.

Ознакомившись с разновидностью видов современных отверток, можно прийти к выводу, что все-таки, дома стоит держать не только стандартную отвертку, но и ее разновидности. Составите свой персональный набор отверток, и любая бытовая ремонтная задача будет вам по плечу.

Советы по аренде самосвала

Обзор тренажера орбитрек

Модели дизельных моторов

Квартири подобово в Києві