Стиль модерн в оформлении жилых пространств: особенности и нюансы

Стиль модерн в дизайне и архитектуре развивался в конце 19-го и начале 20-го века. Он был частью широкого искусствоведческого движения, включавшего литературу, живопись, скульптуру, архитектуру и дизайн.

Начиная с конца 19-го века, художники и архитекторы начали отклоняться от традиционных стилей, предпочитая более свободные формы и креативные подходы. Модерн приобретал разные формы в различных европейских странах. В Бельгии и Франции, например, возник стиль Арт-Нуво.

К концу 20-го века стиль модерн столкнулся с вызовами со стороны постмодернизма, который критиковал его стремление к универсализму и предлагал новые подходы к формам и стилю. Но при этом стиль оказал влияние не только на современное искусство и архитектуру, но и на дизайн интерьера: его элементы до сих пор используются в современных творческих проектах.

Отличительные черты модерна в дизайне жилых интерьеров

  • Пространство и свет. Стиль предполагает открытые планировки и использование больших окон для максимального проникновения света. Пространство часто остается открытым и не загроможденным излишними предметами. Одна из особенностей — большие окна с арочными элементами, витражными деталями.
  • Формы и линии. Характерными чертами модерна являются волны, завитки, изгибы — все то, что уводит от четких форм. Источником таких изящных линий являются флористические узоры и декоры, которые будто переносятся с холста в трехмерное пространство. В интерьере это может быть выражено в оформлении дверных и оконных проемов (замысловатые арки), лестниц (резные перила в виде хаотично сплетающихся веток), замысловатом оформлении потолка с круглыми нишами (сейчас для этого можно купить тканевые и пленочные натяжные потолки).
  • Материалы. В модерне приветствуется налет роскоши и богатства, даже в какой-то мере излишества, поэтому очень часто используются ценные породы дерева с ярко выраженной текстурой и цветом. Это может быть бук или дуб, но непременно тонированные в темный оттенок. Деревянными могут быть двери, арки, настенные панели, детали на потолке, мебель (шкафы, этажерки, стеллажи, столики, стулья). Также используется стекло, дорогие ткани и камни.
  • Цвета. Весь интерьер может выглядеть достаточно помпезно, но при этом цвета не должны быть кричащими. Используются приглушенные оттенки, приближенные к природным: оливковый и болотный зеленый, горчично-желтый, терракотовый, персиковый — цвета, сошедшие с иллюстраций и картин, на которых изображены маки.
  • Мебель. Мебель должна быть преимущественно из дерева, причем в янтарно-красных и шоколадных оттенках. Это могут быть стулья со скругленными спинками, диваны и кушетки с асимметричными спинками и скругленными подлокотниками, шкафы и туалетные столики с резьбой, необычные округлые формы отдельных элементов и пр. В обивке приветствуются велюр, гобелен, бархат.
  • Декор. По сути, это могут быть любые декоративные детали и предметы: подсвечники и свечи, зеркала в рамах, вазы, кашпо для цветов, настольные и напольные лампы. Но главная черта таких предметов — ажурность, нарочитая декоративность, резьба (или ковка) в виде завитушек, фрагментов вьющихся растений и веток деревьев. На них могут быть такие элементы украшений, как цветы, листья, бабочки, птицы и пр.

В современном варианте этот стиль, безусловно, выполняется в «облегченном» формате: есть отсылка к первоначальному модерну, но нет его кричащей помпезности.

Да и многие решения заменены на современные в плане материалов и технологий. Например, если раньше делали необычные потолки с кессонами и деревянными ажурными панелями, то сейчас вполне можно ограничиться установкой тканевых двухуровневых натяжных потолков с круглой нишей.

Если вы хотите посмотреть примеры таких потолков, зайдите на сайт компании «Влад дизайн», где представлены фото готовых работ, среди которых присутствуют и двухуровневые конструкции.

Вы увидите примеры потолков, которые можно реализовать в современном интерьере в стиле модерн, узнаете стоимость таких решений и сможете оставить заявку на расчет стоимости натяжного потолка для вашего помещения. Также вы можете задать интересующие вас вопросы мастерам компании «Влад дизайн» по указанному на сайте телефону и получить развернутую консультацию.

Авиаперевозки как самый быстрый способ доставки

Устройства с многоуровневой пространственной структурой

Кондиционер для дома. Виды и устройства кондиционеров.

Купити одноразовий паперовий посуд оптом у Києві та Україні